Das Tambourcorps Hörste im Jahre 2017

 

Es gibt vieles was man sagen kann, aber wir lassen mal Zahlen und Daten sprechen.
Das Tambourcorps Hörste im Jahr 2017

 

 

STATISTIK

 

Zurzeit gehören dem Tambourcorps 65 aktive ausgebildete Mitglieder an,

davon sind 24 weiblich und 41 männlich.

Zusätzlich befinden sich 16 Kinder in der Ausbildung,

davon sind 11 Mädchen und 5 Jungen.

Insgesamt sind somit 81 Mitglieder aktiv im Verein tätig.

 

Außerdem hat der Verein  268 fördernde Mitglieder.

Davon 32 Frauen und 236 Männer.

 

 

  0  Musiker sind unter 10 Jahre alt

 28  Musiker sind zwischen 10-18 Jahre alt

 18  Musiker sind zwischen 19-29 Jahre alt

 10  Musiker sind zwischen 30-39 Jahre alt

 18  Musiker sind über 40 Jahre alt

 7  Musiker sind über 60 Jahre alt

 Im Durchschnitt ist jeder Musiker/-in 32 Jahre alt

 

 

Von den aktiven Mitgliedern sind:

16 Musiker in der Ausbildung

   0 Musiker seit   2 und mehr Jahren aktiv

 16 Musiker seit   5 und mehr Jahren aktiv

 12 Musiker seit 10 und mehr Jahren aktiv

   4 Musiker seit 15 und mehr Jahren aktiv

   4 Musiker seit 20 und mehr Jahren aktiv

   9 Musiker seit 25 und mehr Jahren aktiv

 10 Musiker seit 30 und mehr Jahren aktiv

   5 Musiker seit 40 und mehr Jahren aktiv

   5 Musiker seit 50 und mehr Jahren aktiv

 

 

Die aktiven Spieler des Tambourcorps kommen neben

Hörste (28) und Garfeln (9) auch aus Mettinghausen (7), Rebbeke (1), Lipperode (1), Altenberge (1), Mönninghausen (17), Bönninghausen (2), Rixbeck (1), Dedinghausen (1), Nürnberg (1), Mantinghausen (1), Bad Westernkotten (1),Paderborn (1), Ehringhausen (3), Bad Waldliesborn (1), Marsberg (1), Geseke (1), Rüthen (1) und Lippstadt (2).

 

 

Instrumentenbesetzung :

37 Sopranflöten  (davon 11 in der Ausbildung)

  6 Altflöten (davon 1 in der Ausbildung)

  5 Tenorflöten

  1 Diskantflöten

  5 Lyren (davon 1 in Ausbildung)

24 Trommeln (davon 3 in der Ausbildung)

  1 Große Trommel

  1 Marschbecken 

 

 

Im Tambourcorps Hörste haben insgesamt an Leistungsprüfungen:
34 Personen den D 1 Lehrgang,
19 Personen den D 2 Lehrgang,
  6 Personen den D 3 Lehrgang,
  1 Personen den C 1 Lehrgang.
  3 Personen den C 2 Lehrgang


Insgesamt besuchten bis heute:
125 Musiker den D 1 Lehrgang,
  41 Musiker den D 2 Lehrgang,
  13 Musiker den D 3 Lehrgang,
    4 Musiker den C 1 Lehrgang und
    2 Musiker den C 2 Lehrgang

 

Durch das Tambourcorps Hörste wurden im Laufe der 90 Jahre insgesamt 448 Personen ausgebildet. (diese Zahl umfasst auch alle verstorbenen und ausgetretenen Mitglieder).

Außerdem wurden insgesamt 185 D-Prüfungen im Tambourcorps Hörste abgenommen.

 

Stand: 15.02.2017

 

 

 

 

EHRUNGEN

 

 

Träger der goldenen Vereinsnadel des Tambourcorps Hörste

Josef Hesse, Ehrenvorsitzender +

Franz Schlink, Ehrenmitglied +

Franz Wallmeier, Ehrenmitglied +

Franz Hellinge, Ehrentambourmajor +

Franz-Josef Kemper, Ehrentambourmajor (1999)

Anton Heinrichsmeier, Ehrenmitglied +

Jan Moelands (Uden), Ehrenmitglied

Paul Schulte, Ehrenmitglied +

Elfriede Schulte, Ehrenmitglied (2000) +

Willi Vossebürger, Ehrenmitglied (2001)

Anton Hesse, Ehrenmitglied (2007)

Wolfgang Streit, Ehrenmitglied (2015)

 

 

 

Träger der silbernen Vereinsnadel des Tambourcorps Hörste

 

Aktive Mitglieder :

Anton Heinrichsmeier +

Willi Vossebürger

Wolfgang Streit

Franz-Josef Kemper

Friedhelm Freesmeier

Dieter Krömeke

Hermann-Josef Schulte +

Klaus Schulte

Wolfgang Kukuk

Norbert Klaus

Franz-Ulrich Hesse

Edmund Böckmann

Matthias Krämer

Günter Berenbrock +

Anton Hesse

Wolfgang Korf

Uwe Gabsch

Ute Gabsch

Dieter Heinrichsmeier

Eva Gabsch

2002 Frank Bußhaus

2003 Stefan Gerling

2005 Markus Wille

2009 Christian Rennemeier

2013 Daniela Ruhr

 

Fördernde Mitglieder:

Paul Schulte +

Van Gaal, Uden

Walter Smits, Uden

Henk Boer, Uden

Hans Kürzel, Wien

Dietrich Schwier

Karl-Heinz Benteler

2001 Franz-Josef Langhorst

2001 Markus Holthöfer

2014 Jan Paalmann, Uden

 

 

 

Träger der Verdienstmedaille des Tambourcorps Hörste

1981 Edmund Böckmann

1981 Friedhelm Freesmeier

1981 Anton Hesse

1981 Wolfgang Kukuk

1981 Klaus Schulte

1981 Wolfgang Streit

1981 Willi Vossebürger

1982 Günter Berenbrock +

1982 Hermann-Josef Schulte +

1984 Wolfgang Korf

1986 Matthias Krämer

1988 Uwe Gabsch

 

 

 

Träger des Vereinsorden für Verdienste des Tambourcorps Hörste

2001 Christoph Kukuk

2006 Andreas Wille

2008 Iris Stratmann

2011 Cathrin Hasse

2012 Christian Schniedermeier

 

 

 

Ehrenpreise des Tambourcorps Hörste

1979 Josef Hesse +

1980 Franz Hellinge +

1981 Karl Büttner +

1982 Anton Heinrichsmeier +

1983 Franz Schlink +

1984 Franz Wallmeier +

1985 Willi Vossebürger

1986 Elfriede und Paul Schulte +

1987 Franz-Josef Kemper

1988 Anton Hesse

1989 Wolfgang Kukuk

1990 Wolfgang Streit

1991 Willi Mattlat +

1992 Edmund Böckmann

1993 Matthias Krämer

1997 Franz-Josef Langhorst

1998 Dietrich Schwier

2001 Andreas Bußhaus

2003 Jan Molands (Uden)

2005 Franz-Ulrich Hesse

2009 Dieter Heinrichsmeier

2010 Friedhelm Voß

2013 Dieter Krömeke

2013 Hermann-Josef Schulte +

 

 

 

Träger des Kreisorden des VMB für hervorragende Verdienste mit Urkunde

1979 Franz-Josef Kemper

 

 

Träger des goldenen Verdienstorden des VMB

1992 Willi Vossebürger

1998 Wolfgang Streit

2000 Franz-Ulrich Hesse

2001 Dieter Heinrichsmeier

2008 Stefan Gerling

2017 Wolfgang Korf

 

 

Träger des silbernen Verdienstorden des VMB

1981 Dieter Krömeke

1981 Klaus Schulte

1982 Willi Vossebürger

1983 Andreas Bußhaus

1983 Bernd Hesse

1983 Matthias Krämer

1983 Wolfgang Korf

1986 Friedhelm Freesmeier

1986 Anton Hesse

1989 Wolfgang Kukuk

1996 Dieter Heinrichsmeier

2001 Markus Wille

2001 Frank Bußhaus

2004 Stefan Gerling

2004 Christian Rennemeier

2004 Christoph Kukuk

2006 Anton Hesse

2007 Elmar Hesse

2007 Cathrin Ruhr

2012 Matthias Schwark +

 

 

 

Inhaber der kleinen Kreisehrenplakette des VMB (ab 2014 nicht mehr zur Verfügung)

Alle Aktive Spieler die den 30. Geburtstag gefeiert haben.

 

 

 

Inhaber der großen Kreisehrenplakette des VMB

1992 Franz-Josef Kemper

1997 Willi Vossebürger

1998 Wolfgang Streit

2000 Tambourcorps Hörste

2003 Christian Rennemeier

 

 

 

Inhaber der goldenen Ehrennadel des Volksmusikerbundes NRW

2009 Wolfgang Streit (50. Jahre Mitglied)

2011 Franz-Josef Kemper (50. Jahre Mitglied)

2011 Wolfgang Kukuk (50. Jahre Mitglied)

2011 Dieter Krömeke (50. Jahre Mitglied)

2011 Hermann-Josef Schulte (50. Jahre Mitglied) +

 

 

 

Inhaber der Landesehrenmedaille

2007 Dieter Heinrichsmeier

 

 

Inhaber der Landesehrenplakette NRW

2001 Franz-Ulrich Hesse

2001 Tambourcorps Hörste

2015 Christoph Kukuk (zum 30. Geburtstag)

2015 Matthias Berkemeier (zum 40. Geburtstag)

2015 Langhorst Möbelwerkstätten GmbH

 

 

 

Inhaber des Bundesehrenbriefs mit Goldnadel und Diamant

2007 Willi Vossebürger (50. Jahre Mitglied)

 

 

 

Inhaber der Ehrennadel in Diamant und Ehrenbrief des BDMV für 60-jährige Tätigkeit

2017 Willi Vossebürger

 

 

 

Träger der Bundesehrenmedaille der BDVB

2001 Franz-Josef Kemper

 

 

Es haben zzt. 7 aktive Mitglieder den Jugendgruppenleiterschein.

 

 

Stand: 15.02.2017

 

 

 

VORSTANDSMITGLIEDER

Vorsitzender:
1969-1976 Franz Hellinge
1976-1992 Franz-Josef Kemper
1992-2005 Franz-Ulrich Hesse
2005-2017 Wolfgang Korf

2017-          Dieter Heinrichsmeier


Stellv. Vorsitzender:
1969-1970 Franz Wallmeier
1970-1978 Wolfgang Streit
1978-1984 Willi Vossebürger
1984-1986 Friedhelm Freesmeier
1986-1988 Wolfgang Korf
1988-1988 Dieter Heinrichsmeier
1988-1992 Wolfgang Kukuk
1992-1998 Dieter Heinrichsmeier
1998-2002 Frank Bußhaus
2002-2005 Dieter Heinrichsmeier
2005-2014 Frank Bußhaus
2014-          Sarah Haselhorst

Geschäftsführer:
1969-1970 Norbert Klaus
1970-1976 Wolfgang Kukuk
1976-1982 Klaus Schulte
1982-1985 Edmund Böckmann
1985-1998 Matthias Krämer
2002-2005 Iris Rennkamp
2005-2014 Dieter Heinrichsmeier
2014-          Christian Rennemeier

Kassierer/in:
1969-1978 Franz Schlink
1978-1980 Friedhelm Freesmeier
1980-1986 Dieter Krömeke
1986-1990 Bernd Hesse
1990-1992 Franz-Ulrich Hesse
1992-1998 Norbert Hesse
1998-2005 Markus Wille
2005-2011 Matthias Schwark +
2012-          Britta Ademmer

Jugendleiter/in:
1986-1989 Norbert Dickhut
1990-1992 Dieter Heinrichsmeier
1992-1995 Andrea Kemper
1995-1998 Hans-Martin Iseke
1998-2002 Stefan Gerling
2002-2005 Silvia Link
2005-2008 Cathrin Ruhr
2008-2011 Rebecca Haselhorst
2011-2014 Ina Bauschke
2014-2017  Jonas Korf

2017-          Jaqueline Witt

Beisitzer/in:
1986-1988 Dieter Heinrichsmeier
1988-1990 Andrea Kemper
1990-1992 Wolfgang Korf
1992-1995 Dieter Krömeke
1995-1998 Norbert Dickhut u. Elmar Hesse
1998-1999 Karin Kemper u. Norbert Dickhut
1999-2000 Karin Kemper u. Wolfgang Korf
2000-2002 Wolfgang Korf u. Volker Kukuk
2002-2005 Dominik Haselhorst u. Cathrin Ruhr
2005-2008 Iris Rennkamp u. Karin Schniedermeier
2008-2011 Cathrin Ruhr u. Daniela Ruhr
2011-2013 Daniela Ruhr, Steffi Knapp, Sarah Haselhorst
2013-2014 Steffi Knapp u. Sarah Haselhorst
2014-2017 Klemens Büttner u. Ina Bauschke

2017-          Ina Bauschke u. Jonas Korf

 



Weitere Ämter (ohne Vorstandsposten)

Ausbilder/in:
1986-1994 Ute Gabsch
1994-1998 Matthias Krämer
1998-2000 Ute Gabsch
2000-          Christian Rennemeier

Chronist:
1986-1992 Dieter Krömeke
1992-1995 Elmar Hesse
1995-1998 Hans-Martin Iseke
1998-          Frank Bußhaus

Internetbeauftragter:
2000-2005 Christoph Kukuk
2005-2006 Christian Schniedermeier
2006-2007 Christoph Kukuk u. Ch. Schniedermeier
2007-2011 Christian Schniedermeier
2011-          Wolfgang Kukuk

 

 

Eingestellte Vorstandsposten

Stellv. Geschäftsführer:
1969-1970 ///
1970-1973 Klaus Schulte
1973-1976 Norbert Klaus
1976-1978 Edmund Böckmann
1978-1980 Dieter Krömeke
1980-1986 Hermann-Josef Schulte +
ENDE

Stellv. Kassierer:
1969-1970 ///
1970-1976 Franz-Josef Kemper
1976-1978 Rainer Hesse
1978-1980 Edmund Böckmann
1980-1981 Franz-Ulrich Hesse
1981-1986 Wolfgang Kukuk
ENDE

Organisatoren:
1970-1976 Willi Vossebürger
1976-1978 Hermann-Josef Schulte +
ENDE

 

Stellvertretende Organisatoren:
1970-1973 Alfred Wolf
1973-1976 Friedhelm Freesmeier
1976-1978 Ulrich Büttner

 

 


MUSIKER DES JAHRES
1979 M. Krämer; E. Böckmann; M. Brune
1980 M. Krämer; E. Böckmann; G. Berenbrock
1981 M. Krämer; U. Gabsch; G. Berenbrock; K. Schulte
1982 M. Krämer; F. Freesmeier; K. Schulte
1983 G. Berenbrock; A. Bußhaus; W. Korf
1984 G. Berenbrock; F.-J. Kemper; A. Kemper
1985 G. Berenbrock; M. Schwark; A. Kemper
1986 M. Krämer; F. Bußhaus; S. Köhler; S. Schmidt
1987 M. Krämer; A. Kemper; E. Gabsch
1988 E. Gabsch; M. Werthmann; A. Kemper
1989 A. Bußhaus; M. Krämer; A. Kemper
1990 A. Bußhaus; D. Gabsch; K. Kemper; M. Krämer; A. Kemper
1991 E. Gabsch; D. Heinrichsmeier; A. Kemper
1992 E. Gabsch; D. Heinrichsmeier; M. Krämer; A. Kemper
1993 M. Krämer; Ka. Kemper; E. Gabsch; A. Kemper; W. Vossebürger
1994 D. Heinrichsmeier; A. Kemper; E. Krämer; D. Schmidt; H.-M. Iseke
1995 S. Gerling; D. Heinrichsmeier; M. Krämer
1996 S. Gerling; E. Hesse; C.Rennemeier; M. Krämer; U. Hesse
1997 S. Gerling; D. Heinrichsmeier; E. Hesse; M. Wille
1998 S. Gerling; E. Hesse; C.Rennemeier;
1999 D. Heinrichsmeier; D. Haselhorst; K. Schniedermeier
2000 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; S. Gerling
2001 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; C.Rennemeier; I. Rennkamp; S. Gerling
2002 K. Schniedermeier; C.Rennemeier; C. Ruhr
2003 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; D. Ruhr; I. Rennkamp
2004 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; C. Schniedermeier; C. Kukuk
2005 D. Heinrichsmeier; C.Rennemeier; K. Schniedermeier;
2006 C. Kukuk; I. Bauschke; L. Kückmann
2007 C. Kukuk; T. Schniedermeier; J. Berensmeier
2008 C. Kukuk; T. Schniedermeier; J. Berensmeier
ab 2009 erhalten die Musiker des Jahres einen Orden bzw. einen Ordenanhänger
2009 J. Berensmeier; C. Kukuk; D Heinrichsmeier
2010 J. Berensmeier; C. Kukuk; D Heinrichsmeier
2011 D. Heinrichsmeier; Klemens Büttner; Christoph Kukuk;
2012 Ch. Kukuk, D. Heinrichsmeier, M. Brunnert
2013 C. Kukuk, D. Heinrichsmeier, M. Brunnert, K. Büttner, R. Fuchs, C. Rennemeier, M. Busshaus
2014 C. Rennemeier, R. Fuchs, M. Busshaus

2015 Anna Witt, Christoph Kukuk, Lea Busshaus

2016 Lea Busshaus, Christian Rennemeier, Klemens Büttner

 

Stand 15.02.2017