Das Tambourcorps Hörste im Jahre 2020

 

Es gibt vieles was man sagen kann, aber wir lassen mal Zahlen und Daten sprechen.
Das Tambourcorps Hörste im Jahr 2020

 

 

STATISTIK

 

 

Zurzeit gehören dem Tambourcorps 61 aktive ausgebildete Mitglieder an,

 

davon sind 25 weiblich und 36 männlich.

 

               

 

Zusätzlich befinden sich 14 Kinder in der Ausbildung,

 

davon sind 6 Mädchen und 8 Jungen.

 

Insgesamt sind somit 75 Mitglieder aktiv im Verein tätig.

 

 

 

Außerdem hat der Verein  269 fördernde Mitglieder.

 

Davon 32 Frauen und 237 Männer.

 

 

 

  1  Musiker sind unter 10 Jahre alt

 

21  Musiker sind zwischen 10-18 Jahre alt

 

19  Musiker sind zwischen 19-29 Jahre alt

 

  9  Musiker sind zwischen 30-39 Jahre alt

 

17  Musiker sind über 40 Jahre alt

 

8  Musiker sind über 60 Jahre alt                Im Durchschnitt ist jeder Musiker/-in 33 Jahre alt

 

 

 

Von den aktiven Mitgliedern sind:

 

14 Musiker in der Ausbildung

 

  4 Musiker seit   2 und mehr Jahren aktiv

 

  7 Musiker seit   5 und mehr Jahren aktiv

 

13 Musiker seit 10 und mehr Jahren aktiv

 

  8 Musiker seit 15 und mehr Jahren aktiv

 

  3 Musiker seit 20 und mehr Jahren aktiv

 

  2 Musiker seit 25 und mehr Jahren aktiv

 

  6 Musiker seit 30 und mehr Jahren aktiv

 

13 Musiker seit 40 und mehr Jahren aktiv

 

  5 Musiker seit 50 und mehr Jahren aktiv

 

 

 

Die aktiven Spieler des Tambourcorps kommen neben Hörste (35) und Garfeln (10)

 

auch aus Mettinghausen (3), Öchtringhausen (1), Rebbeke (1), Lipperode (2),

 

Mönninghausen (9), Bönninghausen (2), Rixbeck (1), Dedinghausen (2),

 

Bad Westernkotten (1), Paderborn (1), Ehringhausen (1), Bad Waldliesborn (1),

 

Altenberge (1), Marsberg (1), Rüthen (1), Mastholte (1) und Delbrück (1).

 

 

 

Instrumentenbesetzung :

 

 

 

36 Sopranflöten  (davon 8 in der Ausbildung)

 

  5 Altflöten

 

  4 Tenorflöten

 

  1 Diskantflöten

 

  4 Lyren

 

23 Trommeln (davon 6 in der Ausbildung)

 

  1 Große Trommel

 

  1 Marschbecken                                                                                                     

 

Stand : 01.01.2020

 

 

 

EHRUNGEN

 

 

Träger der goldenen Vereinsnadel des Tambourcorps Hörste

 

 

 

Josef Hesse, Ehrenvorsitzender +

 

Franz Schlink, Ehrenmitglied +

 

Franz Wallmeier, Ehrenmitglied +

 

Franz Hellinge, Ehrentambourmajor +

 

Franz-Josef Kemper, Ehrentambourmajor (1999)

 

Anton Heinrichsmeier, Ehrenmitglied +

 

Jan Moelands (Uden), Ehrenmitglied

 

Paul Schulte, Ehrenmitglied +

 

Elfriede Schulte, Ehrenmitglied (2000) +

 

Willi Vossebürger, Ehrenmitglied (2001)

 

Anton Hesse, Ehrenmitglied (2007)

 

Wolfgang Streit, Ehrenmitglied (2015)

 

 

 

 

 

 

 

Träger der silbernen Vereinsnadel des Tambourcorps Hörste

 

 

 

Aktive Mitglieder :                                                               Fördernde Mitglieder:

 

 

 

Anton Heinrichsmeier +                                            Paul Schulte +

 

Willi Vossebürger                                                     Van Gaal, Uden

 

Wolfgang Streit                                                         Walter Smits, Uden

 

Franz-Josef Kemper                                                  Henk Boer, Uden

 

Friedhelm Freesmeier                                                           Hans Kürzel, Wien  

 

Dieter Krömeke                                                         Dietrich Schwier

 

Hermann-Josef Schulte +                                          Karl-Heinz Benteler

 

Klaus Schulte                                                            Franz-Josef Langhorst (2001)

 

Wolfgang Kukuk                                                       Markus Holthöfer (2001)

 

Norbert Klaus                                                            Jan Paalmann, Uden (2014)

 

Franz-Ulrich Hesse                                                   

 

Edmund Böckmann

 

Matthias Krämer

 

Günter Berenbrock +

 

Anton Hesse

 

Wolfgang Korf

 

Uwe Gabsch

 

Ute Gabsch

 

Dieter Heinrichsmeier

 

Eva Gabsch

 

Frank Bußhaus (2002)

 

Stefan Gerling (2003)

 

Markus Wille (2005)

 

Christian Rennemeier (2009)

 

Daniela Ruhr (2013)

 

 

 

 

 

Träger der Verdienstmedaille des Tambourcorps Hörste

 

 

 

1981 Edmund Böckmann

 

1981 Friedhelm Freesmeier

 

1981 Anton Hesse

 

1981 Wolfgang Kukuk

 

1981 Klaus Schulte

 

1981 Wolfgang Streit

 

1981 Willi Vossebürger

 

1982 Günter Berenbrock +

 

1982 Hermann-Josef Schulte +

 

1984 Wolfgang Korf

 

1986 Matthias Krämer

 

1988 Uwe Gabsch

 

 

 

Träger des Vereinsorden für Verdienste des Tambourcorps Hörste

 

 

 

2001 Christoph Kukuk

 

2006 Andreas Wille

 

2008 Iris Stratmann

 

2011 Cathrin Hasse

 

2012 Christian Schniedermeier

 

 

 

Ehrenpreise des Tambourcorps Hörste

 

 

 

1979 Josef Hesse +                                                                2003 Jan Molands (Uden)

 

1980 Franz Hellinge +                                                          2005 Franz-Ulrich Hesse

 

1981 Karl Büttner +                                                              2009 Dieter Heinrichsmeier

 

1982 Anton Heinrichsmeier +                                               2010 Friedhelm Voß

 

1983 Franz Schlink +                                                            2013 Dieter Krömeke

 

1984 Franz Wallmeier +                                                       2013 Hermann-Josef Schulte +

 

1985 Willi Vossebürger                                                       

 

1986 Elfriede und Paul Schulte +                                        

 

1987 Franz-Josef Kemper                                                    

 

1988 Anton Hesse                                                                

 

1989 Wolfgang Kukuk

 

1990 Wolfgang Streit

 

1991 Willi Mattlat +

 

1992 Edmund Böckmann

 

1993 Matthias Krämer

 

1997 Franz-Josef Langhorst

 

1998 Dietrich Schwier

 

2001 Andreas Bußhaus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Träger des Kreisorden des VMB für hervorragende Verdienste mit Urkunde

 

 

 

1979 Franz-Josef Kemper

 

 

 

 

 

Träger des goldenen                                    und des silbernenVerdienstorden des VMB

 

 

 

1992 Willi Vossebürger                                1981 Dieter Krömeke

 

1998 Wolfgang Streit                                    1981 Klaus Schulte

 

2000 Franz-Ulrich Hesse                               1982 Willi Vossebürger

 

2001 Dieter Heinrichsmeier                          1983 Andreas Bußhaus

 

2008 Stefan Gerling                                      1983 Bernd Hesse

 

2017 Wolfgang Korf                                      1983 Matthias Krämer

 

                                                                       1983 Wolfgang Korf                         

 

1986 Friedhelm Freesmeier

 

1986 Anton Hesse

 

1989 Wolfgang Kukuk

 

1996 Dieter Heinrichsmeier

 

2001 Markus Wille

 

2001 Frank Bußhaus

 

2004 Stefan Gerling

 

2004 Christian Rennemeier

 

2004 Christoph Kukuk

 

                                                                       2006 Anton Hesse

 

                                                                       2007 Elmar Hesse

 

                                                                       2007 Cathrin Ruhr

 

                                                                       2012 Matthias Schwark +

 

 

 

Inhaber der kleinen Kreisehrenplakette des VMB (ab 2014 nicht mehr zur Verfügung)

 

Alle Aktive Spieler die den 30. Geburtstag gefeiert haben.

 

 

 

Inhaber der großen Kreisehrenplakette des VMB

 

 

 

1992 Franz-Josef Kemper

 

1997 Willi Vossebürger

 

1998 Wolfgang Streit

 

2000 Tambourcorps Hörste       

2003 Christian Rennemeier

 

 

 

Inhaber der goldenen Ehrennadel des Volksmusikerbundes NRW

 

 

 

2009 Wolfgang Streit            (50. Jahre Mitglied)

 

2011 Franz-Josef Kemper      (50. Jahre Mitglied)

 

2011 Wolfgang Kukuk          (50. Jahre Mitglied)

 

2011 Dieter Krömeke            (50. Jahre Mitglied)

 

2011 Hermann-Josef Schulte (50. Jahre Mitglied) +

 

 

 

Inhaber der Landesehrenmedaille

 

2007 Dieter Heinrichsmeier

 

 

 

Inhaber der Landesehrenplakette NRW

 

2001 Franz-Ulrich Hesse

 

2001 Tambourcorps Hörste

 

2015 Christoph Kukuk (zum 30. Geburtstag)

 

2015 Matthias Berkemeier (zum 40. Geburtstag)

 

2015 Langhorst Möbelwerkstätten GmbH

 

 

 

Inhaber des Bundesehrenbriefs mit Goldnadel und Diamant

 

2007 Willi Vossebürger         (50. Jahre Mitglied)

 

Inhaber der Ehrennadel in Diamant und Ehrenbrief des BDMV für 60-jährige Tätigkeit 

 

2017 Willi Vossebürger

 

 

 

Träger der Bundesehrenmedaille der BDVB 

 

2001 Franz-Josef Kemper

 

 

 

Stand: 01.01.2020

 

 

 

VORSTANDSMITGLIEDER

 

Vorstandsmitglieder des Tambourcorps Hörste:

 

 

 

Vorsitzender:                                                 Stellv. Vorsitzender:

 

1969-1975 Franz Hellinge                             1969-1969 Franz Wallmeier

 

1976-1991 Franz-Josef Kemper                    1970-1977 Wolfgang Streit

 

1992-2004 Franz-Ulrich Hesse                     1978-1983 Willi Vossebürger

 

2005-2016 Wolfgang Korf                            1984-1985 Friedhelm Freesmeier

 

2017-          Dieter Heinrichsmeier                1986-1987 Wolfgang Korf

 

                                                                       1988-1988 Dieter Heinrichsmeier

 

                                                                       1989-1991 Wolfgang Kukuk

 

                                                                       1992-1997 Dieter Heinrichsmeier

 

                                                                       1998-2001 Frank Bußhaus

 

2002-2004 Dieter Heinrichsmeier

 

2005-2013 Frank Bußhaus

 

2014-         Sarah Haselhorst

 

 

 

Geschäftsführer:                                            Stellv. Geschäftsführer:

 

1969-1979 Nobert Klaus                               1969-1979 ///

 

1970-1975 Wolfgang Kukuk                         1970-1972 Klaus Schulte

 

1976-1981 Klaus Schulte                              1973-1975 Norbert Klaus

 

1982-1984 Edmund Böckmann                     1976-1977 Edmund Böckmann

 

1985-1997 Matthias Krämer                         1978-1979 Dieter Krömeke

 

1998-2001 Dieter Heinrichsmeier                 1980-1985 Hermann-Josef Schulte

 

2002-2004 Iris Rennkamp                             ENDE

 

2005-2013 Dieter Heinrichsmeier

 

2014-         Christian Rennemeier

 

 

 

Kassierer:                                                       Stellv. Kassierer:

 

1969-1977 Franz Schlink                              1969-1979 ///

 

1978-1979 Friedhelm Freesmeier                 1970-1975 Franz-Josef Kemper

 

1980-1985 Dieter Krömeke                           1976-1977 Rainer Hesse

 

1986-1989 Bernd Hesse                                1978-1979 Edmund Böckmann

 

1990-1991 Franz-Ulrich Hesse                     1980-1980 Franz-Ulrich Hesse

 

1992-1997 Norbert Hesse                              1981-1985 Wolfgang Kukuk

 

1998-2004 Markus Wille                              ENDE

 

2005-2011 Matthias Schwark

 

2012-         Britta Ademmer

 

 

 

Jugendleiter:                                                  Beisitzer:

 

1986-1989 Norbert Dickhut                          1986-1987 Dieter Heinrichsmeier

 

1990-1991 Dieter Heinrichsmeier                 1988-1989 Andrea Kemper

 

1992-1994 Andrea Kemper                           1990-1991 Wolfgang Korf

 

1995-1997 Hans-Martin Iseke                       1992-1994 Dieter Krömeke

 

1998-2001 Stefan Gerling                             1995-1997 Norbert Dickhut u. Elmar Hesse

 

2002-2004 Silvia Link                                   1998-1998 Karin Kemper u. Norbert Dickhut

 

2005-2007 Cathrin Ruhr                                1999-1999 Karin Kemper u. Wolfgang Korf

 

2008-2010 Rebecca Haselhorst                     2000-2001 Wolfgang Korf u. Volker Kukuk

 

2011-2013 Ina Bauschke                               2002-2004 Dominik Haselhorst u. Cathrin Ruhr

 

2014-2016 Jonas Korf                                   2005-2007 Iris Rennkamp u. Karin Schniedermeier

 

2017-         Jacqueline Witt                           2008-2010 Cathrin Ruhr u. Daniela Ruhr

 

2011-2012 Daniela Ruhr, Steffi Knapp

 

und Sarah Haselhorst

 

                                                                       2013-2013 Steffi Knapp u. Sarah Haselhorst

 

                                                                       2014-2016 Ina Bauschke, Klemens Büttner

 

                                                                       2017-         Ina Bauschke, Jonas Korf

 

 

 

Organisatoren:                                               Stellv. Organisatoren:

 

1970-1975 Willi Vossebürger                       1970-1972 Alfred Wolf

 

1976-1977 Hermann-Josef Schulte               1973-1975 Friedhelm Freesmeier

 

ENDE                                                            1976-1977 Ulrich Büttner

 

                                                                       ENDE

 

 

 

Chronist:                                                        Internetbeauftragter:

 

1986-1991 Dieter Krömeke                           2000-2004 Christoph Kukuk

 

1992-1994 Elmar Hesse                                 2005-2005 Christian Schniedermeier

 

1995-1997 Hans-Martin Iseke                       2006-2006 Christoph Kukuk u. Ch. Schniedermeier

 

1998-         Frank Bußhaus (EDV,Uniform)   2007-2010 Christian Schniedermeier

 

       2011-2018 Wolfgang Kukuk

 

       2019-         Jonas Korf

 

 

 

Ausbilder:

 

1986-1994 Ute Gabsch

 

1995-1997 Matthias Krämer

 

1998-1999 Ute Gabsch

 

2000-              Christian Rennemeier

 

 

 

 

 

Getränkewart: Günther Berenbrock, Wolfgang Korf, Andreas Wille, Andreas Gehrmann,

 

Marc Bußhaus, Simon Wollschläger

 

Notenwart:      Andrea Kemper, Dieter Heinrichsmeier, Cathrin Hasse, Stefan Gerling

 

Punktelisten: Eva Gabsch, Andrea Kemper, Cathrin Ruhr, Karin Schniedermeier, Daniela Ruhr, Sarah Haselhorst, Ina Bauschke, Christan Rennemeier, Marius Brunnert, Robin Fuchs, Lea Bußhaus

 

                                  

 

Es haben zzt. 10 aktive Mitglieder den Jugendgruppenleiterschein.

 

Leistungsprüfungen

 

 

 

Im Tambourcorps Hörste haben insgesamt:

 

52 Personen den D 1 Lehrgang,

 

15 Personen den D 2 Lehrgang,

 

  4 Personen den D 3 Lehrgang,

 

  3 Personen den C 1 Lehrgang.

 

  3 Personen den C 2 Lehrgang

 

 

 

 

 

Insgesamt besuchten bis heute:

 

142 Musiker den D 1 Lehrgang,

 

  41 Musiker den D 2 Lehrgang,

 

  13 Musiker den D 3 Lehrgang,

 

    4 Musiker den C 1 Lehrgang und

 

    3 Musiker den C 2 Lehrgang.

 

 

 

MUSIKER DES JAHRES

 

1979 M. Krämer; E. Böckmann; M. Brune

 

1980 M. Krämer; E. Böckmann; G. Berenbrock

 

1981 M. Krämer; U. Gabsch; G. Berenbrock; K. Schulte

 

1982 M. Krämer; F. Freesmeier; K. Schulte

 

1983 G. Berenbrock; A. Bußhaus; W. Korf

 

1984 G. Berenbrock; F.-J. Kemper; A. Kemper

 

1985 G. Berenbrock; M. Schwark; A. Kemper

 

1986 M. Krämer; F. Bußhaus; S. Köhler; S. Schmidt

 

1987 M. Krämer; A. Kemper; E. Gabsch

 

1988 E. Gabsch; M. Werthmann; A. Kemper

 

1989 A. Bußhaus; M. Krämer; A. Kemper

 

1990 A. Bußhaus; D. Gabsch; K. Kemper; M. Krämer; A. Kemper

 

1991 E. Gabsch; D. Heinrichsmeier; A. Kemper

 

1992 E. Gabsch; D. Heinrichsmeier; M. Krämer; A. Kemper

 

1993 M. Krämer; Ka. Kemper; E. Gabsch; A. Kemper; W. Vossebürger

 

1994 D. Heinrichsmeier; A. Kemper; E. Krämer; D. Schmidt; H.-M. Iseke

 

1995 S. Gerling; D. Heinrichsmeier; M. Krämer

 

1996 S. Gerling; E. Hesse; C. Rennemeier; M. Krämer; U. Hesse

 

1997 S. Gerling; D. Heinrichsmeier; E. Hesse; M. Wille

 

1998 S. Gerling; E. Hesse; C. Rennemeier;

 

1999 D. Heinrichsmeier; D. Haselhorst; K. Schniedermeier

 

2000 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; S. Gerling

 

2001 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; C. Rennemeier; I. Rennkamp; S. Gerling

 

2002 K. Schniedermeier; C. Rennemeier; C. Ruhr

 

2003 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; D. Ruhr; I. Rennkamp

 

2004 K. Schniedermeier; D. Heinrichsmeier; C. Schniedermeier; C. Kukuk

 

2005 D. Heinrichsmeier, C. Rennemeier, K. Schniedermeier

 

2006 Ch. Kukuk, I. Bauschke, L. Kückmann

 

2007 Ch. Kukuk, T. Schniedermeier, J. Berensmeier

 

2008 Ch. Kukuk, T. Schniedermeier, J. Berensmeier

 

         ab 2009 erhalten die Musiker des Jahres einen Orden bzw. einen Ordenanhänger

 

2009 J. Berensmeier, Ch. Kukuk, D. Heinrichsmeier

 

2010 J. Berensmeier, Ch. Kukuk, D. Heinrichsmeier

 

2011 D. Heinrichsmeier, K. Büttner, Ch. Kukuk

 

2012 Ch. Kukuk, D. Heinrichsmeier, M. Brunnert

 

2013 M. Brunnert, M. Bußhaus, R. Fuchs,

 

         K. Büttner, C. Rennemeier, Ch. Kukuk, D. Heinrichsmeier

 

2014 C. Rennemeier, R. Fuchs, M. Bußhaus

 

2015 A.Witte, Ch. Kukuk,  L. Bußhaus

 

2016 L. Bußhaus, C. Rennemeier, K. Büttner

 

2017 L. Bußhaus, K. Büttner, A. Witte, Ch. Kukuk

 

2018 L. Bußhaus, A. Witte, Ch. Kukuk

 

2019 L. Bußhaus, Ch. Kukuk, Anna Holthöfer

 

 

 

Durch das Tambourcorps Hörste wurden im Laufe der 94 Jahre insgesamt 495 Personen ausgebildet. (diese Zahl umfasst auch alle verstorbenen und ausgetretenen Mitglieder.

 

Außerdem wurden insgesamt 203 D-Prüfungen im Tambourcorps Hörste abgenommen.

 

 

 

Stand : 01.01.2020

 

Erstellt: F. Bußhaus